Versos Proibidos

SINOPSE: O livro VERSOS PROIBIDOS, de Sr. Arcano, é uma Coletânea com a maioria dos poemas do autor, publicados entre 1999 e 2019 em livros independentes, revistas e sites.
O autor mostra nesta obra sua poesia maldita, impregnada de soturnismo em ambientes que beiram ao horror e à decadência.
Livro para amantes da Poesia de Terror, Gótica ou Maldita.
Com sonetos, baladas e narrações em versos rimados, o poeta nos deixa um trabalho grandioso, com seus poemas mais conhecidos, como "Sara", "Tropa da Morte", "Mar Tenebroso" e "À beira da loucura", preenchendo todo um conjunto sombrio que ainda inclui volumes como "Anjo Vadio", "A Grande Arte" e "Sete Sonetos Pecaminosos".
Capa de Luciana Waack, representando o autor através de uma pintura.

 

AUTOR: Sr. Arcano

EDITORA: Círculo Soturnos

ANO: 2020

PÁGINAS: 170

ISBN: 978-85-94294-63-0

TIPO: Impresso

 

GANHE 10% DE DESCONTO
Os leitores que usarem um dos códigos promocionais abaixo, ganham 10% de desconto na compra deste livro.
Aproveitem também para seguir qualquer Instagram Literário desta lista, clicando no nome de um deles.

1 - Pacto Literário - Código: pactoliterario

2 - Priscila - Código: corujapriscila

3 - P. Therese - Código: priscilatherese

4 - Fer Avellar - Código: corujaferavellar

5 - Morcegos Literários - Código: morcegosliterarios

6 - Livros Insanos - Código: livrosinsanos

7 - Contos de Pandora - Código: corujapandora

8 - Leituras Dark - Código: leiturasdark

9 - Condessa da Escuridão - Código: corujacondessa

10 - Nitia Padial - Código: nitiapadial

11 - Noite Adentro - Código: noiteadentro

12 - Geovane - Código: corujageovane

13 - Ler Vicia - Código: lervicia

14 - Literatura Zutto - Código: corujazutto

15 - Leitora Perdida - Código: leitoraperdida

16 - Taynara Leszczynski - Código: taynara

17 - Literatura Dark - Código: literaturadark

18 - Coisas de Paloma - Código: palomalivros

 

Versos Proibidos

R$27.00Preço
  • Marcador de página metalizado

Os mais vendidos:
  • WhatsApp Soturnos
  • Twitter Soturnos
  • Youtube Soturnos
  • Instagram Soturnos
Logotipo Soturna Sintonia Preto.png